Главная Почта Магазин Справочник Рассылка Ссылки English

ФАМИЛИЯ НА:

А Б В Г Д Е Ж
З И К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х
Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

СПРАВОЧНИК

РАССЫЛКА

Подпишитесь на рассылку и вы будите регулярно получать новости сайта>>>>

СЛОВАРЬ ХУДОЖНИКОВ:


РЫНДИН Вадим Федорович

В. Ф. Рындин известен главным образом как художник театра. Его романтическое по духу искусство нашло на сцене наиболее близкую себе, подвижную, духовно насыщенную среду. Учиться живописи он начал в воронежских ГСХМ (1918). Там же, в Воронеже, впервые встретился с профессией художника сцены, работая помощником декоратора. В 1922 г. перешел в московский Вхутемас. В Москве 1920-х гг. нашел родной по духу круг художников - группу "Маковец" (среди них были и его воронежские учителя - С. М. Романович, Н. Н. Максимов). Большое влияние оказало на него искусство В. Н. Чекрыгина, вдохновителя "Маковца". От этого времени сохранились экспрессивные композиционные наброски и остропси-хологичный автопортрет (1923).

С конца 1920-х гг. Рындин оформлял спектакли изысканного Камерного театра в своеобразном романтически-конструктивистском стиле. Создавая на сцене сложные игровые площадки, он дополнял их подвижной игрой света, проекцией диапозитивов.

От монументального лаконизма декораций к "Оптимистической трагедии" В. В. Вишневского (1933, Камерный театр), оформленной лишь несколькими идущими по кругу ступенями, от изящно схематизированных легких аккуратных башенок в спектакле "Много шума из ничего" У. Шекспира (1936, Театр им. Евг. Вахтангова) Рындин пришел в поздние годы к богатой и сложной, насыщенной эффектами театральности. Таков "Гамлет" У. Шекспира (1954, Московский театр им. В. В. Маяковского), где движутся на сцене, раскрываясь целиком или частями, колоссальные, окованные рельефным металлом ворота. В этой стилистике решены и торжественно-пышные декорации к оперным и балетным спектаклям Большого театра: "Война и мир" С. С. Прокофьева (1959), "Дон Карлос" и "Фальстаф" Дж. Верди (1963), "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Н. А. Римского-Корсакова (1966)и др.





ЛУЧШИЙ АНТИКВАРНЫЙ МАГАЗИН
"СТАРИНА НА ЛИГОВКЕ" -
ТЫСЯЧИ ПРЕДМЕТОВ В ПРОДАЖЕ ON-LINE

Трос для прочистки канализации и пробивки засоров.
Сайт создан в системе uCoz